Los Nr. 773 | A294

0773-Eberhard Linke, Fortschreitende Leere, Bronzeplastik von 1993 & 3 Terracottaplaketten: Auftauchen / Kopf für Hand / Aus dem Schatten, 1980er Jahre

€ 20
€ 360
Eberhard Linke, Fortschreitende Leere, Bronzeplastik von 1993 & 3 Terracottaplaketten: Auftauchen / Kopf für Hand / Aus dem Schatten, 1980er Jahre Eberhard Linke, *1937 Lauban (Schlesien), Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Gerhard Gollwitzer und Otto Baum, 1965-72 wissenschaftlicher Angestellter an der Fakultät Architektur der TU Braunschweig bei Jürgen Weber, ab 1972 Lehrtätigkeit an der Fachhochschule Rheinland-Pfalz, Abt. I Mainz, ab 1974 Professor bis 2002, lebt und arbeitet in Saulheim u. Flonheim; hier: Torsogruppe zweier schreitender Figuren in Auflösung, Bronzeplastik, auf Plinthe signiert, datiert u. bez., H 36 cm (Pachen Inv. Nr. 0559), dazu ders., 3 Terracotta-Plaketten als Neujahrsgrüße(?), alle signiert u. bez.: Auftauchen 1985, roter Scherben, Dm 10 cm (Pachen Inv. Nr. 1950), Kopf für Hand 1986, rotbrauner Scherben, 8,5 x 10,5 cm (Pachen Inv. Nr. 1951), Aus dem Schatten 1988, roter Scherben, Dm 9 cm (Pachen Inv. Nr. 1952)