Los Nr. 772 | A283

0772-Boule-Uhr im Barockstil von Hermle, Gosheim, 2. H. 20. Jh.

€ 90
€ 150
Boule-Uhr im Barockstil von Hermle, Gosheim, 2. H. 20. Jh. Repräsentative Kaminuhr in geschweiftem Holzgehäuse mit Marketerie in Schildpattoptik und Messing, reiche, vergoldete Applikationen, ebenfalls vergoldetes Zifferblatt mit römischen Zahlen auf Emailplaketten, Pendelwerk und Halbstunden-Schlagwerk auf zwei Glocken funktionsfähig, Schlüssel anbei, H 57 cm