Los Nr. 768 | A283

0768-Zwei Burgunderuhren, Frankreich, Mitte 19. Jh.

€ 60
€ 70
Zwei Burgunderuhren, Frankreich, Mitte 19. Jh. Zwei stiltypische Comtoisen von "Bretin à Sauvigny" und "Rector Abbal à Carnet de Bezier", beide mit geprägten Messingschilden, erstere in schöner Erhaltung und mit Prunkpendel, H 43 cm, das Zifferblatt der zweiten Uhr restauriert, mit Faltpendel, H 39 cm, beide Werke laufen an, Eisengewichte anbei sowie Eisenkonsole für eine der Uhren