Los Nr. 763 | A295

0763-Soufflenheimer Brautkrug, Elsass 19. Jh.

€ 50
€ 300
Soufflenheimer Brautkrug, Elsass 19. Jh. Verlobungskrug aus Terracotta, glasiert, birnenförmiger Korpus, Deckelknauf in Form eines Hahnes, plastisch aufgelegt ein Herz mit den Initialen der Verlobten und Jahreszahl 1845 sowie Blumendekor, farbig glasiert, starkes Craquelé, am Stand minimal bestoßen, H 36 cm