Los Nr. 759 | A294

0759-Carl Barth, Heiliger Christopherus, Mutter und Kind & Selbst, 3 signierte Holz-/Linolschnitte, 1951-1960

€ 20
€ 160
Carl Barth, Heiliger Christopherus, Mutter und Kind & Selbst, 3 signierte Holz-/Linolschnitte, 1951-1960 Carl Barth, 1896 Haan - 1976 Düsseldorf, 1919 Beginn der Grafik-Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf;1921-24 Studium an der Kunstgewerbeschule München; 1925 folgte Barths erste Ausstellung von Aquarellen und Druckgrafiken in München, in deren Anschluss er nach Haan zurückkehrte, im Haus seiner Eltern sein erstes Atelier einrichtete und ab Herbst des gleichen Jahres sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf als Schüler Heinrich Nauens aufnahm; Studienreisen u.a. Südfrankreich, USA, Italien; 1933 Einzelausstellung in der Kunsthalle Düsseldorf. Hier: "Mutter und Kind", Holzschnitt/Japan, 1951, 55 x 39 cm, sign., betit., Ränder knickfaltig, kleiner Wasserfleck an der linken unteren Ecke; Heiliger Christopherus, Linolschnitt, 1957, 36 x 31 cm, sign.; "Selbst", Linolschnitt, 1960, 22 x 20 cm, sign., betit.; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1475-1477)