Los Nr. 757 | A294

0757-Bernhard Heiliger, Organische Formen, signierte Bleistiftzeichnung von 1950

€ 20
€ 150
Bernhard Heiliger, Organische Formen, signierte Bleistiftzeichnung von 1950 Bernhard Heiliger, 1915 Stettin - 1995 Berlin, deutscher Bildhauer, 1930-33 Steinbildhauer-Lehre; 1933-36 Ausbildung an der Stettiner Werkschule für Gestaltende Arbeiten bei dem Bauhaus-Schüler Kurt Schwerdtfeger; 1938-41 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste Berlin mit Arno Breker; Studienaufenthalt in Paris mit Kontakt zu Aristide Maillol u. Charles Despiau; Lehrauftrag von 1946-49 an der Hochschule für Angewandte Kunst Berlin-Weißensee; 1949-1986 Professor an der Hochschule der Künste durch Karl Hofer; Teilnahme u.a. an der documenta I u. II in Kassel u. Biennale in Venedig (1956). Hier: Organische Formen, Zeichnung für Plastik IV, Doppelform, Bleistift/Papier, 12,5 x 20,5 cm, sign., dat. (19)50, rechte obere Ecke fehlend, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1802)