Los Nr. 751 | A294

0751-Bele Bachem, Figürliche Kompositionen, 14 signierte Graphiken, teils koloriert, ab 1955

€ 20
€ 440
Bele Bachem, Figürliche Kompositionen, 14 signierte Graphiken, teils koloriert, ab 1955 Bele Bachem, 1916 Düsseldorf - 2005 München, Malerin, Grafikerin, Buchillustratorin, Bühnenbildnerin und Schriftstellerin, mit ihren fantastischen und frivolen Zeichnungen und Gemälden eine der bedeutendsten deutschen Künstlerinnen der Nachkriegszeit; hier: Ballett der Kleinen und Großen, 1970, Lithographie, 1970, 52 x 30 cm, sign., num. 91/200; "Spiel am Strand", kolorierte Lithographie, 36,5 x 48 cm, sign., betit., bez. E.A.; "Romantische Reisende III", 1967, Lithographie/blaues Papier, 32 x 50 cm, sign., betit., num. 17/100; Zerbrochenes Zimmer, 1955, Farbserigraphie, 31 x 47 cm, sign., num. 76/200; Lammfromme Verführung, aquarellierte Lithographie, 28 x 41 cm, sign., bez. E.A.; "Hallo Fräulein Liesbetha", aquarellierte Lithographie, 55 x 24 cm, sign., betit.; Traumballett, 1965, Lithographie, 39 x 50 cm, sign.; Zigeunerlokal mit blauer Ziege, Farblithographie, 1975, 41 x 56 cm, sign., num. 24/100; Sofadame am Eismeer, 1977, Farblithographie, 50,5 x 54,5 cm, sign., num. 74/80; Drei Grazien am Meer, Radierung, 35 x 23 cm, sign., num 19/25; "3 Grazien mit Äffin", aquarellierte Lithographie, 1985, 53 x 37 cm, sign., betit.; "Spaziergang im Rotkäppchenwald", Lithographie, 1965, 39 x 56 cm, sign., betit.; Späte Nachtigall, Farblithographie, 1971, 51 x 36,5 cm, sign., num. 52/100; Herbstzeitlosetänze, Radierung, 1984, 15 x 22 cm, verso Widmung; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0193-0199, 1466-1572)