Los Nr. 745 | A291

0745-Pendule mit beiliegendem Werk von Couvoisier, Paris, Ende 18. Jh.

€ 150
€ 650
Pendule mit beiliegendem Werk von Couvoisier, Paris, Ende 18. Jh. Portaluhr-Gehäuse aus Marmor und vergoldeter Bronze im Stil Louis XVI, auf dem Zifferblatt bezeichnet "Couvoisier à Paris", das originale Werk mit Spindelhemmung, Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke lose beiliegend, wohl zu überholen, aktuell ersetzt durch ein modernes Batteriewerk, Pendel vorhanden, H mit Holzsockel 55 cm