Los Nr. 734 | A293

0734-Carl Börner, Paar historistische Keramik-Reliefs Bischof und Edeldame sowie Nonne und Mönch, Robert Bichweiler, Hamburg, um 1880, gerahmt

€ 60
€ 60
Carl Börner, Paar historistische Keramik-Reliefs Bischof und Edeldame sowie Nonne und Mönch, Robert Bichweiler, Hamburg, um 1880, gerahmt Carl Börner, 1828 Niederwiesa, Schlesien - 1905 Hamburg, Bildhauer, kam Anfang der 1860er Jahre nach Hamburg, um das von Julius Lippelt begonnene Schillerdenkmal zu vollenden, ab 1832 Mitglied im Hamburger Künstlerverein; hier: Paar Gegenstücke Bischof und Edelfrau sowie Nonne und Mönch, Keramikreliefs, farbig glasiert, 33,5 x 25 cm, sign., verso Blindstempel, R. Bichweiler, Hamburg