Los Nr. 721 | A293

0721-Porzellanplastik Susanna im Bade, Hermann Hubatsch, für KPM, Berlin

€ 80
€ 130
Porzellanplastik Susanna im Bade, Hermann Hubatsch, für KPM, Berlin Entw. 1923 von Hermann Hugo Hubatsch,1878 - Berlin - 1940, Schüler von Menzel und Haverkamp, Goldene Medaille auf der Brüsseler Weltausstellung 1910, Weiblicher Akt beim Bad überrascht die Hand hebend, auf ovalem Sockel, Weißporzellan, glasiert, Modell-Nr. 11851, sign. und dat., Zeptermarke, kl. Finger der li. Hand besch.