Los Nr. 704 | A295

0704-Henry Pember Smith, Landscape with cottage (wohl old Lyme/Conneticut), Ölgemälde um 1890, originaler Goldstuckrahmen

€ 180
€ 220
Henry Pember Smith, Landscape with cottage (wohl old Lyme/Conneticut), Ölgemälde um 1890, originaler Goldstuckrahmen Henry Pember Smith, 1854 - 1907, amerikanischer Maler, der vor allem für seine Darstellungen von Landhäusern und Flussszenen in der Umgebung von Lyme und East Lyme, Connecticut, sowie für Gemälde des Meeres und der Küste in New Jersey, Rhode Island und von Cape Ann nach Maine bekannt war, hier: Sommerliche Landschaft mit einem Cottage zwischen prächtigen Bäumen, Öl/Lw, 26 x 36 cm, l. u. sign., im originalen, breiten Goldstuckrahmen