Los Nr. 690 | A288

0690-Petrus Kaerius und Jan Jansson, Landkarte von Straßburg und Umgebung “Territorium Argentoratense”, Kupferstich, koloriert, um 1640, gerahmt

€ 20
€ 30
Petrus Kaerius und Jan Jansson, Landkarte von Straßburg und Umgebung "Territorium Argentoratense", Kupferstich, koloriert, um 1640, gerahmt Pieter van den Keere, auch Peter bzw. Petrus Kaerius, 1570 - 1630 Gent, Kupferstecher, für Kartograph und Verleger Jan Jansson (Johannes Jansonius), 1588 Arnhem - 1664 Amsterdam, Landkarte von Straßburg und Umgebung "Territorium Argentoratense", Kupferstich, koloriert, 38 x 49 cm, mittig Knickfalte; die Karte ist geostet, daher Rheinverlauf horizontal, im Mittelpunkt Straßburg, l. u. von Figuren umringte Titelkartusche, r. o. zwei Wappenschilder, u. Stechersignatur: "Petrus Kaerius celavit", hinter Glas gerahmt