Los Nr. 687 | A288

0687-Zwei Handschriften des Mittelalters, Europa & Persien

€ 20
€ 100
Zwei Handschriften des Mittelalters, Europa & Persien In Latein handschriftliche verfasste Buchseite mit religiösem Text, zweispaltig, mit rot hervorgehobene Partien, mit verzierten Initialien, auf Pergament, 32 x 22 cm; handschriftliche verfasste Seite aus der Schāhnāme, im Deutschen bekannt als Königsbuch oder Buch der Könige, bezeichnet insbesondere das Lebenswerk des persischen Dichters Abū ʾl-Qāsim Firdausī und gleichzeitig das Nationalepos der persischsprachigen Welt, vier Spalten, in Gold gerahmt, 38 x 25 cm (Blattgröße), um 1620, hinter P.p.