Los Nr. 672 | A295

0672-Pier Francesco Mola, Umkreis / in der Art des, Alter Geigenbauer und Jüngling mit Violine, großes Ölgemälde um 1680, gerahmt

€ 650
€ 950
Pier Francesco Mola, Umkreis / in der Art des, Alter Geigenbauer und Jüngling mit Violine, großes Ölgemälde um 1680, gerahmt Pier Francesco Mola, 1612 Coldrerio/Tessin - 1666 Rom, Umkreis, Barockmaler, von Mola existieren einige Gemälde mit Violin- und Cellospielern, sowie das Gemälde "Homer spielt Violine vor einem Schüler", hier: Ein alter Mann, wohl ein Geigenbauer, hinter einem Tisch mit Werkzeug, hebt seine Linke beruhigend in Richtung Schulter eines jungen Mannes, der ihm mit einer Violine, bei der drei Saiten fehlen, gegenübersteht und mit der rechten Hand eine kaprizierte Verweisgeste ausführt, Öl/Lw, zahlreiche Retuschen, auch im Inkarnat, über die Bildfläche verteilt, 69 x 89 cm, im Goldrahmen