Los Nr. 660 | A292

0660-Sechs Kachina-Puppen der Pueblo-Indianer, USA 20. Jh.

€ 90
€ 100
Sechs Kachina-Puppen der Pueblo-Indianer, USA 20. Jh. Drei große und drei kleinere Figuren der Hopi, Zuni u.a. Stämme, den Adler, das Sonnengesicht oder den Büffelgeist darstellend, z.T. unterseitig bez. oder sign., geschnitztes und bemaltes Holz mit Leder und Federschmuck, H 14 - 42 cm