Los-Nr. 652 | A280

0652-Zwei Judaica: Silberne Etrog-Dose und Neujahrs-Leuchter, Florenz 20. Jh.

€ 190
€ 190
Kugelförmige Dose für die Zitrusfrucht des Laubhüttenfestes, 800er Silber, handgetriebene Wandung mit Blütendekor, Florentiner Silberschmied 523, Gew. ca. 143 g, H 10 cm sowie Kerzenhalter von Hazorfim, gefußter Stand in 925er Silber, dekoriert mit Rosenblüten und dem Glückwunsch „Frohes Neues Jahr“ in hebräischer Schrift, Kerzeneinsatz aus geschliffenem Kristallglas, Gew. ohne Glas 71 g, H 8 cm