Los Nr. 645 | A292

0645-Buddhistisches Palmblatt-Manuskript, Sri Lanka, wohl Ende 19. Jh.

€ 150
€ 440
Buddhistisches Palmblatt-Manuskript, Sri Lanka, wohl Ende 19. Jh. Singhalesisches Manuskript auf schmalen Palmblatt-Streifen, eingefasst durch zwei bemalte hölzerne Buchdeckel und durch Fadenbindung gehalten, ein Buchdeckel datiert 2420 in buddhistischer Zeitrechnung (wohl ca. 1877 AD), sehr guter Erhaltungszustand, 7 x 54 x 8 cm