Los Nr. 638 | A294

0638-Zornvolle Erscheinung des Padmasambhava, sino-tibetische Bronzeplastik, 18. Jh.

€ 500
€ 1000
Zornvolle Erscheinung des Padmasambhava, sino-tibetische Bronzeplastik, 18. Jh. Seltene Darstellung des buddhistischen Religionsstifters (tib.: Guru Rinpoche), in bewegter Haltung stehend mit Diamantzepter (vajra) und Schädelschale (kapala) in Händen, zornvolles Antlitz, auf dem Kopf die kappenförmige Krone, feuervergoldete Bronze, Lotussockel und Flammenkranz getrennt gegossen, die drei Teile fixiert, H 16,3 cm