Los Nr. 637 | A289

0637-Drei tibetische Thangka des 19. & 20. Jh.

€ 150
€ 330
Drei tibetische Thangka des 19. & 20. Jh. Drei buddhistische Meditationsbilder: Die Schutzgottheit Jambhala (Sanskr. Vaishravana, Kubera), auf einem weißen Löwen sitzend, in der Linken seinen Mungo haltend, in der rechten Hand der Ehrenschirm, umgeben von gerüsteten Gottheiten zu Pferde, Stoffmalerei, 50 x 32 cm, rückseitig Weiheinschrift; Thangka des Buddha in der Geste der Erdberührung, umgeben von acht Schülern, über ihm der Reformator Tsongkhapa, Stoffmalerei, 60 x 39 cm, beide in originaler Stoffrahmung und mit deutlichen Altersspuren, 19. Jh., dazu Verehrung der Gelben Tara, vielfiguriges, detailreiches Thangka, im Zentrum die weibliche Schutzgottheit, umgeben von Adoranten, Tänzern und Musikern, Malerei auf Stoff, 81 x 59 cm, ohne Stoffrahmung, geringe Altersspuren