Los Nr. 628 | A295

0628-Basilius Besler, Narzissen und Pseudo-Narzissen aus “Hortus Eystettensis”, 2 kolorierte Kupferstiche, um 1613, gerahmt

€ 20
€ 360
Basilius Besler, Narzissen und Pseudo-Narzissen aus "Hortus Eystettensis", 2 kolorierte Kupferstiche, um 1613, gerahmt Basilius Besler, 1561 - 1629 Nürnberg, Apotheker, Botaniker, Sammler, Kupferstecher und Verleger, "Narcissus medio luteus / Narcissus maximus medio purpureus / Narcissus medio purpureus" und "Pseudo Narcissus pallidus calice amplo / Pseudo Narcisus simplex Belga/ Pseudo Narcissus aureus praecox", 48,5 x 40 cm, Kupferstiche, gouachiert, zwei Tafeln aus: Hortus Eystettensis, mit 367 ganzseitigen Abbildungen, 1613, Eichstaett & Nürnberg. hinter Passepartout und Glas gerahmt