Los Nr. 622 | A297

0622-Ungewöhnlicher “Phurba Hammer”, wohl Tibet 19. Jh.

€ 150
Ungewöhnlicher "Phurba Hammer", wohl Tibet 19. Jh. Ritualobjekt in Form des buddhistischen Dreikantdolches, am Griffstück umfasst eine Hand den Phurba, deren Handgelenk zugleich als Hammer dienen kann, Bronze mit dunkler Patina, L 19,5 cm