Los Nr. 621 | A295

0621-Karl Bauer, Zwei Portraits “Friedrich Schiller” und “Der junge Goethe um 1778”, Zeichnungen, gerahmt & F. Herlinger, Büste “Beethoven”, Regule-Bronze von 1908

€ 40
€ 170
Karl Bauer, Zwei Portraits "Friedrich Schiller" und "Der junge Goethe um 1778", Zeichnungen, gerahmt & F. Herlinger, Büste "Beethoven", Regule-Bronze von 1908 Karl Konrad Friedrich Bauer, 1868 Stuttgart- 1942 München, Grafiker, Maler und Schriftsteller, Brustbild von Friedrich Schiller und Johann Wolfgang v. Goethe, Bleistift-Zeichnungen, 17 x 15,5 cm, hinter Glas gerahmt, verso Klebeetikett, dazu F. Herlinger, Büste von Ludwig van Beethoven, Regule-Bronze mit brauner Patina, auf schwarzer Marmor-Platte, sign. u. dat., Bildgießerei Ernst Kraas, H 16,5 cm