Los Nr. 619 | A292

0619-Zwei japanische Glücksgötter in Bronze und Holz, Mitte 20. Jh.

€ 50
€ 70
Zwei japanische Glücksgötter in Bronze und Holz, Mitte 20. Jh. Die shintoistische Gottheit Ebisu, Patron der Fischer, mit langer Angelrute und gefangenem Karpfen auf Felsen stehend, Bronze mit dunkler Patina, H ohne abnehmbare Angel 32 cm sowie Hotei, der lachende Bewahrer und Mehrer des Wohlstandes, geschnitzt aus Bambusholz, H 26,5 cm