Los Nr. 616 | A297

0616-Statue des Xuanwu (玄武) or Xuandi (玄帝), Holzskulptur der späten Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 180
€ 330
Statue des Xuanwu (玄武) or Xuandi (玄帝), Holzskulptur der späten Qing-Zeit, China 19. Jh. Der "wahrhaft tapfere Krieger", die verehrte daoistische Gottheit stützt ihre Füße auf eine Schlange und auf eine Schildkröte, Holz, geschnitzt und gefasst, das Gewand fein bemalt und vergoldet, H 41 cm