Los Nr. 616 | A293

0616-Bronzeplastik einer Tara im Pala-Stil, Tibet 17./18. Jh.

€ 400
€ 2600
Bronzeplastik einer Tara im Pala-Stil, Tibet 17./18. Jh. Weibliche Gottheit des tibetischen Buddhismus, auf doppeltem Lotusthron sitzend, beide Hände in untypischer Mudra, der bekrönte Kopf von einem Schleifenband umweht, Kupferbronze mit dunkler Patina, Reste ehemaliger Vergoldung des Gesichts, Sockel und Figur getrennt gegossen, H 15 cm