Los Nr. 592 | A288

0592-Sechs Porzellanfiguren aus der Affenkapelle, Kgl. Meißen, 1860- 1900

€ 1200
€ 2000
Sechs Porzellanfiguren aus der Affenkapelle, Kgl. Meißen, 1860- 1900 6 Affen als Musiker: Harfenistin Nr. 20, Paukenträger Nr. 3 , Sängerin Nr. 10, Flötist Nr. 11, Dudelsackspieler Nr. 8 und Paukenschläger Nr. 12, alle farbig staffiert, Fehlstelle an Zeh u. Finger d. Harfenistin, an Flöte und Fingern des Flötisten, an Kordel des Paukenträgers vor der Brust, an Zehen des einen Fußes der Sängerin und an Fingern der einen Hand des Dudelsackspieler, die andere Hand und Teile des Dudelsacks geklebt, Vorderteil der Harfe geklebt, Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinecke 1753 bis 1765, Schwertermarke, H 12-14 cm, Neupreis: ca, € 13,000,-