Los Nr. 587 | A294

0587-Drei Porzellanteller mit famille verte Malerei, Qing-Zeit, China 18. & 19. Jh.

€ 180
€ 1500
Drei Porzellanteller mit famille verte Malerei, Qing-Zeit, China 18. & 19. Jh. Teller mit einem fröhlich tanzenden Paar, durch ein Fenster beäugt von weiteren Personen, ein Haarriss in der Fahne und kleine Lackrestaurierungen am Rand, gemarkt mit Doppelring, Dm 27 cm, Teller mit Abschiedsszene eines Beamten zu Pferde, auf Boden altes Besitzeretikett, Dm 24,3 cm sowie ein Teller mit fliegender Elster an Blühpflanzen, auf der Fahne Schmetterlinge und Brokatmuster, gemarkt mit Doppelring, ein kleiner Randchip geklebt, Dm 22,8 cm