Los Nr. 585 | A283

0585-Teeservice-Klassiker “Ostfriesische Rose”, Porzellanmanufaktur Wallendorf, 1. H. 19. Jh.

€ 120
€ 330
Teeservice-Klassiker "Ostfriesische Rose", Porzellanmanufaktur Wallendorf, 1. H. 19. Jh. Frühe Version des Teegeschirr-Klassikers "Dresmer rot", bestehend aus Teekanne (H 11,5 cm), Zuckerdose, Milchgießer, Kumme sowie sechs Tassen mit fünf Untertassen, alle mit Stabrelief und bemalt mit dem stilisierten Rosenmotiv in seiner frühen Dekorvariante, ungemarkt, aus Zeit des Biedermeier, beiliegend Beurteilung von Renate Gauß, Museum "Otto Ludwig" in Eisfeld