Los Nr. 585 | A294

0585-Blauweiß-Schale mit buddhistischer Symbolik, Qing-Zeit, China, wohl 18. Jh.

€ 240
€ 850
Blauweiß-Schale mit buddhistischer Symbolik, Qing-Zeit, China, wohl 18. Jh. Gefußte Porzellanschale mit ausladendem Rand und brauner Kante, auf der Außenwandung die acht buddhistischen Glückszeichen (ashtamangala) über Rankenwerk, innen im Spiegel ein Blütenmotiv, auf dem Rand Brokatmuster, gemarkt Xuande im Doppelring, Ausführung wohl Kangxi-Zeit, alte Sammlungsnummer, Haarriss und ein Randchip fachmännisch restauriert, H 5,9 cm, Dm 17,6 cm, mit Holzsockel