Los Nr. 581 | A293

0581-Zwei Stickbilder, eine bestickte Bluse und ein Brillenetui der Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 120
€ 280
Zwei Stickbilder, eine bestickte Bluse und ein Brillenetui der Qing-Zeit, China 19. Jh. Gegenstücke zweier feiner Stickarbeiten in weißer Seide auf dünnem Stoff, beide mit dem Motiv der spielenden Shishi(Löwen)-Familie in Garten mit blühenden Pflanzen und Vögeln, je 52 x 64 cm, beide artgleich unter Glas gerahmt, dazu eine noch nicht vernähte Bluse aus roter Seide, vorder- und rückseitig reiche Gartenmotive mit Personen, Tieren und Gebäuden, gestickt im Peking-Stich, 102 x 52 cm, ungerahmt sowie ein Brillenetui mit glücksbringenden Fledermäusen vor Swastika in feinstem Knotenstich, 15,5 x 6,5 cm