Los Nr. 577 | A297

0577-Speiseschüssel, Siegelwachsdose und Teedose, China 19./20. Jh.

€ 90
€ 150
Speiseschüssel, Siegelwachsdose und Teedose, China 19./20. Jh. Tiefe Porzellanschüssel, im Spiegel ein springender Karpfen, die Außenwandung mit Rankenwerk und Glückssymbolik, gemarkt mit Doppelring, Dm 20,5 cm, H 7,8 cm; Siegelwachsdose mit einer Dame am Tisch, gemarkt Xianfeng, Dm 8,3 cm sowie Teedose mit Bogu-Dekor und Beischrift, ungemarkt, H 15,3 cm