Los Nr. 568 | A288

0568-Orient-Bilderteppich mit achämenidischen Motiven Täbris, Persien, signiert, ca. 50-60 Jahre alt

€ 20
€ 700
Orient-Bilderteppich mit achämenidischen Motiven Täbris, Persien, signiert, ca. 50-60 Jahre alt Wolle/ Baumwolle, gelb- und dunkelblaugrundig mit Türkis, Rotbraun usw., Bordüren mit Säulen und Figurenreihe von der Treppe in Persepolis, im Mittelfeld Blumenranken und achämenidische Gefäße, Zitate aus der Liebesgeschichte von Chosrau und Schirin, " gemacht vom Maler "Nami", sign., 256 x 168 cm