Los-Nr. 568 | A280

0568-Drei Porzellantassen, Alt-Wien und andere, 19. Jh.

€ 90
€ 160
Tasse/Untertasse mit Streifendekor und Rosenblüten in pastosem Gold, Tasse innenvergoldet, Bindenschild-Blindstempel auf Untertasse, H 10,3 cm; Tasse in klassizistischer Zylinderform mit gekantetem Henkel, blauer Bindenschild, Untertasse der Zeit ergänzt und ungemarkt, H 6,7 cm sowie Kobalttasse mit Vergoldung und polychrom gemalter galanter Szene, beide mit Bindenschild, H 9,7 cm, dazu Wiener Untertasse mit Eichblatt-Dekor, Dm 15 cm