Los Nr. 567 | A295

0567-Vier getriebene Plaketten mit Inkarnationen des Gottes Vishnu, Südindien 18./19. Jh.

€ 120
€ 120
Vier getriebene Plaketten mit Inkarnationen des Gottes Vishnu, Südindien 18./19. Jh. Vier quadratische Messingplaketten, wohl ehemals Füllungen einer Tempeltür, dargestellt die Inkarnationen (Avataras) Varaha (Eber), 2x Narasimha (Löwenmann) und Krishna, auf der Schlange tanzend, ca. 24,5 x 23 cm