Los Nr. 567 | A294

0567-Paul Juckoff-Skopau, “Treueschwur”, Metallplastik von 1925

€ 20
€ 950
Paul Juckoff-Skopau, "Treueschwur", Metallplastik von 1925 Paul Juckoff-Skopau, 1874 Merseburg - 1936 Schkopau, dt. Bildhauer, Akademie der Künste in Leipzig. 1901 Umzug nach Schkopau, wo er als freischaffender Bildhauer (ab 1902) blieb, arbeitete hptsl. in Stein, vor allem Denkmäler für Soldaten und Politiker, aber auch Grabdenkmäler und Brunnen; hier: Männlicher Akt mit Helm, die rechte Hand zum Schwur erhoben, in der Linken ein Schwert haltend mit Inschrift "dies illa", am Sockel bez. "Figur vom Kriegerdenkmal in Artern a. Kyffhäuser von Juckoff-Skopau", Metallplastik, signiert, auf zylindrischem Eichenholzsockel, H gesamt: 61 cm (am Boden mit Klebezettel der Slg. Pachen, Inv.-Nr. 0486)