Los Nr. 566 | A296

0566-Fünf tibetische Ritualobjekte aus Bronze und Eisen, 19. bis Anfang 20. Jh.

€ 300
€ 800
Fünf tibetische Ritualobjekte aus Bronze und Eisen, 19. bis Anfang 20. Jh. Phurba (Vajrakilaya), der Dreikant-Dolch des tantrischen Buddhismus aus goldfarbener Bronze, die Spitze aus Eisen mit Resten von Vergoldung, L 23,2 cm, drei Diamantzepter (vajra), eines mit eisernem Griffstück, L 11,5 & 17,8 cm sowie eine Glocke (ghanta), H 18 cm, alle Teile mit Patina aus rituellem Gebrauch