Los Nr. 562 | A294

0562-Singuläre Kopie der Trinkschale des Augustin Kesenbrot, genannt Ölmützer (16. Jh. / Dresden, grünes Gewölbe)

€ 20
€ 50
Singuläre Kopie der Trinkschale des Augustin Kesenbrot, genannt Ölmützer (16. Jh. / Dresden, grünes Gewölbe) Schwere Bronzeschale mit goldener Patina auf Standring, darin eingelassen 22 römische Münzen, im Fuß eine lateinische Inschrift (in Übersetzung : Augustinus aus Olmütz für sich und seine geschätzten Nachkommen, 1508). Die vorliegende Schale ist singulär. Beitext der Vorbesitzerin: "Trotz Begutachtung und historischen Nachforschungen konnte es sich die Restaurationsabteilung der Staatlichen Kunstsammlung in Dresden nicht erklären, von wem, wann und warum diese Kopie in Auftrag gegeben wurde", 928 Gramm (das goldene Original wiegt 802 Gramm), Dm 18 cm