Los Nr. 555 | A284

0555-Porzellan-Lampenfuß mit Schlangenhenkelvase, Meißen, wohl 1.H./ Mitte 20. Jh.

€ 440
€ 440
Porzellan-Lampenfuß mit Schlangenhenkelvase, Meißen, wohl 1.H./ Mitte 20. Jh. Amphorenvase mit Doppelschlangenhenkeln u. Akanthusblatt-Ansätzen, ovoider Korpus auf profiliertem Schaft und ansteigendem Fuß mit Bogen- und Blattfries, Reliefbänder, teilmattiert, polychrome Blumenmalerei, auf zylindrischem Sockel mit Reliefleiste montiert, wohl auch Meißen, H der Vase ca. 52 cm, mit Sockel 65,5 cm, Messinggestänge, zwei Brennstellen, Gesamthöhe 115 cm, Elektr. nicht überprüft, ein Schlangenkopf rest., einmal Haarriss an Schlangenkopf