Los-Nr. 551 | A280

0551-Slg. Rosenkränze in Patent-Schmuckkasten & 4 russisch-orthodoxe Segenskreuze und Festtags-Tetraptychon, Bronze, 19. Jh./ frühes 20. Jh.

€ 60
€ 220
20 Rosenkränze aus verschiedenen Materialien, dazu div. zusätzl. Anhänger und zwei kl. Rosenkranz-behälter in Bibel-Form, in Schmuckkasten aus fein geschnitztem Holz in Truhenform mit Versteck für Schlüssel, 14 x 23,5 16 cm, dazu 4 Segenskreuze, darauf Gottvater im Wolkenrand, zwei Engel, Sonne und Mond, Christus am Kreuz, Schädel Adams mit zahlr. kyrillischen Beischriften, Rs. m. geritzten Inschriften, bei dem kleineren Kreuz reduzierte Darstellung, wohl auch älter, Bronze, 2 x mit Resten der Emaillierung, 27 x 14/ 19 x 10,5/ 11,5 x 6,5 cm, dazu Tetraptychon, vierflügelige Reiseikone mit den 12 Hauptfesttagen des orthodoxen Kirchenjahres und 4 Verehrungsdarstellungen verschiedener Marienikonen, sowie 4 ergänzende Themen, insgesamt 20 verschiedene Darstellungen in Relief, Reste der Emaillierung, auf der Außenseite reliefierte Darstellung der Passionswerkzeuge, Messingbronze, berieben, 16,5x 41 cm, dazu