Los Nr. 550 | A297

0550-Blauweiß-Teller mit dem Unsterblichen Kui Xing, Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 150
€ 150
Blauweiß-Teller mit dem Unsterblichen Kui Xing, Qing-Zeit, China 19. Jh. Porzellanteller, im Spiegel bemalt mit dem Dichterfürst und Gott der Prüfungen Kui Xing, in bewegter Haltung auf einem Drachenfisch stehend, in der Rechten einen Kalligraphiepinsel haltend, neben ihm seine ursprüngliche Identifikation mit dem Sternzeichen, ungemarkt, intakt, Dm 28,5 cm