Los-Nr. 546 | A280

0546-Reliquienkreuz des Barock, Buchsbaum, Oberammergau, 18.Jh.

€ 60
€ 160
Kruzifix, der Gekreuzigte, darüber Gottvater und der Heilige Geist-Taube, am Fuß des Kreuzes Muttergottes im Relief, bez. Mater Dolorosa, verso Attribute und Folterwerkzeuge im Relief, Buchsbaum, fein geschnitzt, innen Reliquien zwischen Golddraht-Klosterarbeiten, mit Schiebedeckel, Messing-Aufhänger, H 23,5