Los Nr. 542 | A296

0542-Ruhende und sitzende Guanyin, zwei Blanc-de-Chine Porzellane, China 19./20. Jh.

€ 80
€ 850
Ruhende und sitzende Guanyin, zwei Blanc-de-Chine Porzellane, China 19./20. Jh. Die Göttin der Barmherzigkeit auf einem "Bett" aus Lotusblüten ruhend, Weißporzellan aus Dehua, 21,5 x 41 x 9 cm sowie sitzende Guanyin mit Glücksknaben, der Knabe hält das Ruyi-Zepter und und einen Silberbarren als Zeichen von Glück und Wohlstand, H 20,5 cm, beide Figuren rückseitig gemarkt