Los Nr. 538 | A283

0538-5 Keramikgefäße, Lausitzer Kultur, Bronzezeit/ Hallstattzeit, 14.-5. Jh. v. Chr., aus alter Sammlung

€ 200
€ 260
5 Keramikgefäße, Lausitzer Kultur, Bronzezeit/ Hallstattzeit, 14.-5. Jh. v. Chr., aus alter Sammlung Große Urne, zwei Henkeltassen, Napf und Topf mit Ösen, schwarzbrauner, grauer bzw. hellbrauner Ton; glockenförmige Urne mit einziehender Schulter und ausladendem Rand, H 22,5 cm, Henkel-Tassen, Dm 12,5/ 5.5-7cm H 7/ 3,5 cm,; Napf mit konischer Wandung, Dm 13 cm H 12cm; Topf mit Ösen, Dm17 xm H 14,5 cm, alle fachmännisch restauriert