Los Nr. 531 | A296

0531-Jean Nieuhoff, L’Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L’Empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie fait par les Srs. Pierre De Goyer & Jacob de Keyser, Vlg. Jacob De Meurs, Marchand Libraire & Graveur De La Ville d’Amsterdam, Leiden 1665

€ 900
€ 2000
Jean Nieuhoff, L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie fait par les Srs. Pierre De Goyer & Jacob de Keyser, Vlg. Jacob De Meurs, Marchand Libraire & Graveur De La Ville d'Amsterdam, Leiden 1665 Zwei Bücher in einem Band in französischer Sprache, gestochener Titel des chinesischen Kaisers, Titelblatt in Rot und Schwarz, Widmung an Jean-Baptist Colbert und Vorwort an den Leser, gefolgt von illustrierter Chinakarte auf festerem Papier, 36 doppelseitige Tafeln und 108 Textabbildungen, 1. Band 290 S., 2. Band 134 S., Papiereinrisse und fehlende Ecken fachmännisch restauriert, Seiten gering oder kaum stockfleckig, in Halbleder-Einband des 18. Jhs.