Los Nr. 529 | A289

0529-Ikone Christus Pantokrator mit Oklad, Russland, 19. Jh.

€ 90
Ikone Christus Pantokrator mit Oklad, Russland, 19. Jh. Christus frontal thronend, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken das geöffnete Buch haltend, Tempera/Kreidegrund/Holz, Goldgrund, partiell punzierter Goldgrund auf dem Gewand, starke Abplatzungen u. Farbverluste, 36 x 30 cm, fein getriebenes u. ziseliertes Messingoklad mit appliziertem Nimbus, ein Sponka verloren