Los Nr. 525 | A295

0525-Paneel mit Bildrollen-Malerei eines Pferdes, China 19./20. Jh.

€ 20
€ 50
Paneel mit Bildrollen-Malerei eines Pferdes, China 19./20. Jh. Ein edles Ross in der Ästhetik der Tang-Zeit, angeleint im Pferdestall, darüber Bambusstauden im Dunst, Tusche und Farbe auf Papier, 92 x 38 cm, wohl sekundär montiert auf blattvergoldete Papierbespannung, frontseitig ein kleiner Einriss oberhalb des Bambus, rückseitig zwei Risse im Papier, Ges.-Maß 140 x 53 cm