Los-Nr. 523 | A280

0523-20 Blatt Zeichnungen und Graphik zum Thema Angeln, 19./20. Jh. Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 100
Ua. Ernst Ferdinand Oehme, 1797 – 1855, bez., Angler am Flussufer sitzend, Bleistiftzeichnung, verso bez. - Carl Wilhelm II Kolbe, wohl, Landschaft mit Angler am Fluss, Bleistiftzeichnung, 21 x 33,5 cm, verso weitere Figurenstudien u. div. spätere Vermerke, ua. bez. „C.W. Kolbe“, Wasserzeichen Krone AF – Ossip Lubitch, 1896 – 1990, Angler an der Seine mit Frachtkähnen, Kohlezeichnung, 20 x 24 cm, sign. – George Lennard Lewis, 1826 – 1913, Englische Flusslandschaft mit Angler, Aquarell, 26,5 x 37,5 cm, sign., dat. (19)00, Martin Claus, Zwei Uniformierte beim Angeln, verso Stempel: „Für die Meggendorfer Blätter, 1919“, 20 x 17,5 cm, sign. u. dat. 1917 – André Krafft, 1911 - , Angler an der Seine Aquarell, 23 x 32,5 cm, sign., bez. „Pont Neuf“ – Monogrammist, Stehender Angler, Entwurf für eine Skulptur?, Bleistiftzeichnung, 40 x 27 cm, monogram. u. dat. 1965 - Heinrich Stegemann, 1888 – 1945, „Der Steg“, Lithographie, 25 x 36 cm - Gilbert Bender, *1952, „Nessy 543“, 22 x 56 cm, 3 Cartoons von (19)93 – sowie weitere, teils unsignierte Blätter, alle o. Rahmen, teils mit Alterspuren!