Los Nr. 512 | A283

0512-Lebensgroße Holzskulptur des Buddha, 20. Jh.

€ 150
€ 160
Lebensgroße Holzskulptur des Buddha, 20. Jh. Stehender Buddha des burmesischen Typus, die Rechte in der Geste der Schutzgewährung erhoben, Holz, geschnitzt, der Körper mit rötlicher Fassung, Gewandsaum und Haarlocken vergoldet, z.T. mit Spiegelglas belegt, rechtes Ohrläppchen beschädigt, H mit Sockel 165 cm