Los Nr. 494 | A292

0494-Cornelis van Poelenburgh Umkreis/ Nachfolge, Ruinenlandschaft mit Akten, Ölgemälde im Goldstuckrahmen

€ 650
€ 850
Cornelis van Poelenburgh Umkreis/ Nachfolge, Ruinenlandschaft mit Akten, Ölgemälde im Goldstuckrahmen Cornelis van Poelenburgh, 1594/95 - Utrecht - 1667, niederländischer Maler des Barocks. zugeschrieben/ Umkreis. Für Cornelis van Poelenburgh sind italianisierende Landschaften mit mythologischem Charakter oder bukolischem Dekor charakteristisch. Er malte mehrere landschaftliche Darstellungen aus der Gegend von Rom mit nackten Figuren aus der antiken Mythologie (Satyrn, Nymphen usw.), mit biblischen Szenen und mit Staffage nach italienischen Dichtern, hier: Antikisierende Ruinenlandschaft mit 4 Akten, Öl/ Eichenplatte ( 2tlg. ), div. ältere Retuschen über die gesamte Darstellung, 70 x 60 cm, breiter Goldstuckrahmen des 19. Jhs.