Los Nr. 486 | A292

0486-Eduard Josef Müller, “Häuschen auf Burg Eppstein”, Ölgemälde um 1900

€ 80
€ 220
Eduard Josef Müller, "Häuschen auf Burg Eppstein", Ölgemälde um 1900 Eduard Josef Müller, 1851 Ellenhausen/Nassau - 1922 Frankfurt, dt. Landschaftsmaler d. Düsseldorfer Schule, Akademie 1873-75, Schüler für Baumalerei in der Bauklasse von Wilhelm Lotz, danach tätig in Frankfurt/Main, hier: Sonnenflecken auf dem Weg am Torhäuschen in die Burg Eppstein, Öl/Karton, kl. Einriss rechts oben am Rand, nicht störend, 11,5 x 9 cm, ritzsigniert, verso familienhistorische Notizen, unter P.p., o. Rahmen